スポーツ

アジア大会中国・杭州をU-NEXT(ユーネクスト)で無料・見放題で観る方法・手順を徹底解説!

出典:U-NEXT
※本ページにはプロモーション(広告)が含まれています

本記事では、第19回アジア競技大会 中国・杭州(開催地:中国 浙江省・杭州市(日本との時差-1時間))U-NEXT(ユーネクスト)の特典を使用して無料・見放題で観る方法を解説していきます!

エンタメうさぎ
エンタメうさぎ
U-NEXTでは、第19回アジア競技大会 中国・杭州
をリアルタイムで独占ライブ配信することが決定しました!“アジア最大”のスポーツの祭典!

アジア大会中国・杭州とは、40競技482種目(東京五輪33競技 395種目)の中国 浙江省・杭州市で開催されるアジア競技大会です。

blank出典:U-NEXT

【配信開始日時】

  • ライブ配信:9月23日(土)~10月8日(日)
    ※陸上競技:2023年9月29日(金)~10月5日(木)
  • 見逃し配信:準備が整い次第〜
エンタメうさぎ
エンタメうさぎ
陸上では、「オレゴン2022世界陸上競技選手権大会」男子4×400mリレーでアジア記録を更新し4位入賞を果たした佐藤風雅(ミズノ)選手や、男子走高跳で日本人初の入賞を果たした真野友博選手などが多数エントリー!

U-NEXT(ユーネクスト)の「31日間無料トライアル」で無料トライアル期間中も『アジア大会中国・杭州』は視聴可能なので、ぜひこの機会に無料体験登録しましょう!

U-NEXT(ユーネクスト)は初回登録時に無料トライアルがあり、「31日間無料のお試し期間」「600円相当のポイント付与」の初回特典をもらうことができます。

U-NEXT おすすめ31日間無料期間中は26万本以上の見放題作品を無料で視聴することができ、新作や話題作が豊富なレンタル作品も、600円相当のポイントを使って楽しむことができます。

エンタメうさぎ
エンタメうさぎ
U-NEXT(ユーネクスト)は、上記特設ページから申し込む方法が、600ポイントも貰えて最もおすすめですので、無料トライアル登録考えている方は上記サイトを要チェック!

*Apple App Storeからサブスクリプション(自動課金)の登録は、月額2,400円(税込)と少し割高になってしまうので、必ずこちらのWEBサイトから入会してからアプリをダウンロードしましょう!

\本日から5月17日まで無料/

U-NEXT
31日間無料で動画視聴する

*600円相当のU-NEXTポイントも進呈!

「U-NEXT×アジア大会中国・杭州」を無料で観る方法

blankU-NEXTでアジア大会中国・杭州を見る方法は非常に簡単です。

上記のページからU-NEXTの「31日間無料トライアル」に新規登録を行います。

U-NEXT(ユーネクスト)の無料トライアルは、下記の方法で登録申込をすることができます。

無料トライアル登録が終わりましたら、見放題でライブ視聴が可能です!

無料トライアル登録手順
  1. blank専用ページにアクセス・『まずは31日間無料トライアル』をタップ
  2. お客様情報を入力
  3. 「無料トライアル付月額プラン」を選択
  4. 決済情報を入力
  5. 「利用開始」を選択
  6. 『アジア大会中国・杭州』を検索し、ライブ時間になったら、『見放題配信を視聴』をタップします。

U-NEXT(ユーネクスト)の無料トライアルの登録方法の詳細を見たい方はこちらのボックスをタップしてください。

U-NEXTの登録方法
  1. U-NEXTの公式サイトにアクセスし、「31日間無料トライアル」を選択
  2. U-NEXT会員登録画面トップ
  3. お客様情報を入力して「次へ」を選択
  4. U-NEXT会員登録画面お客様情報入力
  5. 「無料トライアルに申し込む」にチェックを入れる
  6. U-NEXT会員登録画面無料トライアルに申し込む
  7. 決済情報を入力(※無料期間中に解約手続きを完了すれば料金は発生しません)
  8. U-NEXT会員登録画面決済情報入力
  9. 入力内容を最終確認し「送信」を選択
  10. U-NEXT会員登録画面入力情報確認
  11. これで完了です!!

❼『アジア大会中国・杭州』を検索し、ライブ時間になったら、『見放題配信を視聴』をタップします。

blank再びU-NEXTに戻り、『アジア大会中国・杭州』を検索し、ライブ時間になったら、『見放題配信を視聴』をタップします。

こちらの『アジア大会中国・杭州』特設ページでも大丈夫です!

エンタメうさぎ
エンタメうさぎ
これで完了です!

\本日から5月17日まで無料/

U-NEXT
31日間無料で動画視聴する

*600円相当のU-NEXTポイントも進呈!

既にU-NEXT会員の方

1:作品検索を選択。
2:ライブ配信一覧を選択。
3:全てのライブ配信を選択。
4:アジア大会中国・杭州を選択。

詳細画面上にある[ライブ配信を視聴]を選択すると視聴できます。

「U-NEXT×アジア大会中国・杭州」とは?

blank

『アジア大会中国・杭州』は、9月23日(土)から10月8日(日)に中国の杭州で開催され、各国の代表選手が40競技482種目で戦いを繰り広げる、70年以上の歴史を誇るスポーツ大会です。

日本を代表する注目の選手には、柔道から金メダル保持者のウルフアロンや、前回大会6冠、難病から奇跡の復活を遂げた競泳の池江璃花子、卓球の張本智和、早田ひな、陸上の桐生祥秀らが戦いに挑みます。

陸上では、「オレゴン2022世界陸上競技選手権大会」男子4×400mリレーでアジア記録を更新し4位入賞を果たした佐藤風雅(ミズノ)選手や、男子走高跳で日本人初の入賞を果たした真野友博選手などが多数エントリー!

このたび地上波TBS系列での生中継に加えU-NEXTでは、『アジア大会中国・杭州』を、お好きな競技をお選びいただけるマルチチャンネルにて見放題でライブ配信いたします。アジア最大のスポーツの祭典をぜひU-NEXTでお楽しみください。

「U-NEXT×アジア大会中国・杭州」大会・日程・種目一覧

日付 時刻 種目
9月20日(水) 20:30 サッカー男子 予選リーグD、日本VSカタール
9月23日(土) 20:30 卓球 男子/女子 団体 予選リーグ
9月24日(日) 10:00 【CH.1】
11:00 競泳 予選 女子200mバタフライ、男子200m個人メドレー、女子1500m自由形、男子100m自由形、女子50m平泳ぎ、男子100m背泳ぎ、女子4×100mリレー
15:35 スケートボード 男子パーク 予選
20:30 競泳 決勝 女子200mバタフライ、男子200m個人メドレー、女子1500m自由形、男子100m自由形、女子50m平泳ぎ、男子100m背泳ぎ、女子4×100mリレー
【CH.2】
11:00 柔道 予選・敗者復活戦 準決勝 女子48キロ級、女子52キロ級、男子60キロ級、男子66キロ級
17:00 柔道 3位決定戦 決勝 女子48キロ級、女子52キロ級、男子60キロ級、男子66キロ級
【CH.3】
11:00 卓球 男子/女子 団体 予選リーグ ベスト16
17:00 卓球 男子/女子 団体 準々決勝
【CH.4】
11:00 体操 男子 個人総合予選 種目別予選 団体総合決勝
【CH.5】
10:00 フェンシング 男子フルーレ個人 予選、女子エペ個人 予選
19:00 フェンシング 男子フルーレ個人 準決勝、女子エペ個人 準決勝、男子フルーレ個人 決勝、女子エペ個人 決勝、表彰式
9月25日(月) 10:00 【CH.1】
11:00 柔道 女子57キロ級、女子63キロ級、女子70キロ級、男子73キロ級、男子81キロ級
17:00 柔道 女子57キロ級、女子63キロ級、女子70キロ級、男子73キロ級、男子81キロ級、3位決定戦、決勝、予選・敗者復活戦、準決勝
20:30 サッカー男子 予選リーグ 日本VSパレスチナ
【CH.2】
11:00 競泳 予選 男子50m背泳ぎ、女子50m背泳ぎ、男子50m自由形、女子200m自由形、男子100m平泳ぎ、女子200m個人メドレー、男子4×200mリレー
15:00 テコンドー 男子58キロ級、女子49キロ級、混合団体、3回戦・準々決勝・準決勝・決勝
20:30 競泳 決勝 女子200mバタフライ、男子200m個人メドレ、女子1500m自由形、男子100m自由形、女子50m平泳ぎ、男子100m背泳ぎ、女子4×100mリレー
【CH.3】
11:00 卓球 混合ダブルス、予選リーグ、女子団体準決勝
17:00 卓球 男子団体準決勝
【CH.4】
11:00 体操 女子 個人総合予選、種目別予選、団体総合決勝
【CH.5】
10:00 スケートボード 女子パーク決勝
12:00 スケートボード 男子パーク決勝
15:30 武術太極拳 男子太極剣決勝
19:00 フェンシング 男子サーブル個人、準決勝、女子フルーレ個人、準決勝、男子サーブル個人、決勝、女子フルーレ個人、決勝、表彰式
9月26日(火) 10:00 【CH.1】
11:00 競泳 予選 女子100m自由形、男子400m個人メドレー、女子200m背泳ぎ、男子1500m自由形、女子400m自由形、男子4×100m、メドレーリレー
16:00 体操 男子 個人総合決勝、表彰式
20:30 競泳 決勝 女子100m自由形、男子400m個人メドレー、女子200m背泳ぎ、男子1500m自由形、女子400m自由形、男子4×100m、メドレーリレー
【CH.2】
11:00 柔道 女子78キロ級、女子78キロ超級、男子90キロ級、男子100キロ級、男子100キロ超級、予選・敗者復活戦、準決勝
17:00 柔道 女子78キロ級、女子78キロ超級、男子90キロ級、男子100キロ級、男子100キロ超級、3位決定戦、決勝
20:00 バレーボール男子 決勝
【CH.3】
15:00 卓球 女子団体決勝、表彰式
20:00 卓球 男子団体決勝、表彰式
【CH.4】
11:00 スケートボード 女子ストリート予選
15:00 スケートボード 男子ストリート予選
18:30 バスケットボール 男子1次ラウンド日本VSカタール
【CH.5】
10:00 フェンシング 女子サーブル個人予選、男子エペ個人予選
19:00 フェンシング 女子サーブル個人準決勝、男子エペ個人準決勝、女子サーブル個人決勝、男子エペ個人決勝、表彰式
9月27日(水) 10:00 【CH.1】
11:00 競泳 予選 女子100mバタフライ、男子100mバタフライ、女子100m背泳ぎ、男子200m自由形、女子100m平泳ぎ、女子400m個人メドレー、混合4×100m、メドレーリレー
16:00 体操 女子 個人総合決勝、表彰式
20:30 競泳 決勝 女子100mバタフライ、男子100mバタフライ、女子100m背泳ぎ、男子200m自由形、女子100m平泳ぎ、女子400m個人メドレー、混合4×100m、メドレーリレー
【CH.2】
11:00 柔道 混合団体、予選・敗者復活戦、準決勝
17:00 柔道 混合団体、3位決定戦、決勝
20:30 男子サッカー ベスト16
【CH.3】
11:00 卓球 男子ダブルス、女子ダブルス、男子シングルス予選
17:00 卓球 女子シングルス、混合ダブルス予選
【CH.4】
10:00 スケートボード 女子ストリート決勝
12:30 スケートボード 男子ストリート決勝
19:00 フェンシング 男子フルーレ団体決勝、女子エペ団体決勝
【CH.5】
13:00 射撃 女子個人、ライフル3姿勢決勝、表彰式
15:30 射撃 女子個人、25mピストル決勝、表彰式
18:30 バスケットボール 女子1次ラウンド日本VS香港
9月28日(木) 10:00 【CH.1】
11:00 競泳 予選 女子50m自由形、男子50mバタフライ、女子200m平泳ぎ、男子200m平泳ぎ、男子800m自由形、男子4×100mリレー、女子4×200mリレー””
15:30 体操 男子種目別決勝、ゆか、あん馬、つり輪 女子種目別決勝、跳馬、段違い平行棒
20:30 競泳 決勝 女子50m自由形、男子50mバタフライ、女子200m平泳ぎ、男子200m平泳ぎ、男子800m自由形、男子4×100mリレー、女子4×200mリレー
【CH.2】
12:30 射撃 男子個人、エアピストル決勝
15:00 射撃 混合団体スキート、表彰式
20:30 男子サッカー、ベスト16
【CH.3】
11:00 卓球 混合ダブルス、女子シングルス、男子ダブルス、予選リーグ
17:00 卓球 混合ダブルス、男子ダブルス、女子シングルス、予選リーグ
【CH.4】
10:00 フェンシング 女子サーブル団体予選、男子エペ団体予選、男子サーブル団体準決勝、女子フルーレ団体準決勝
19:00 フェンシング 男子サーブル団体決勝、女子フルーレ団体決勝
【CH.5】
10:00 バドミントン 女子団体、男子団体1回戦
18:00 バドミントン 女子団体、男子団体1回戦
9月29日(金) 10:00 【CH.1】
11:00 競泳 予選 女子50mバタフライ、男子50m平泳ぎ、女子800m自由形、男子200m背泳ぎ、男子400m自由形、男子200mバタフライ、女子4×100m、メドレーリレー
15:30 体操 男子種目別決勝、跳馬、平行棒、鉄棒、女子種目別決勝、平均台、ゆか
20:30 競泳 決勝 女子50mバタフライ、男子50m平泳ぎ、女子800m自由形、男子200m背泳ぎ、男子400m自由形、男子200mバタフライ、女子4×100m、メドレーリレー
【CH.2】
11:00 卓球 女子シングルス、男子ダブルス、ベスト16
17:00 卓球 女子ダブルス、男子シングルス、準々決勝、混合ダブルス、準決勝
【CH.3】
12:30 射撃 女子個人、エアピストル決勝
14:30 バスケットボール 女子2次ラウンド カザフスタンVS日本
20:00 陸上 女子400m予選、女子ハンマー投決勝、男子400m予選、女子10000m決勝、女子砲丸投決勝、女子100m予選、男子100m予選
【CH.4】
10:00 バドミントン 女子団体準々決勝
18:00 バドミントン 男子団体準々決勝
【CH.5】
10:00 フェンシング 女子サーブル団体予選、男子エペ団体予選、女子サーブル団体準決勝、男子エペ団体準決勝
19:00 フェンシング 女子サーブル団体決勝、男子エペ団体決勝
9月30日(土) 10:00 【CH.1】
10:00 陸上 七種競技100mハードル、男子走り幅跳予選、女子100mハードル予選、男子1500m予選、七種競技走高跳、男子400m準決勝
12:35 射撃 混合団体、エアピストル決勝、表彰式
20:00 陸上 男子ハンマー投決勝、男子棒高跳決勝、七種競技砲丸投、女子100m準決勝、男子100m準決勝、女子400m決勝、男子400m決勝、男子10000m決勝、七種競技200m、女子100m決勝、男子100m決勝
【CH.2】
13:00 卓球 男子ダブルス、女子シングルス、準々決勝
18:00 卓球 女子ダブルス、男子シングルス、準々決勝、混合ダブルス決勝
【CH.3】
10:00 バドミントン 女子団体準決勝
18:00 バドミントン 男子団体準決勝
【CH.4】
12:00 バスケットボール男子 3次ラウンド日本VS韓国
18:30 飛び込み 女子シンクロ、高飛び込み決勝、男子シンクロ板飛び込み決勝
【CH.5】
11:00 テニス 男子シングルス、女子ダブルス、ミックスダブルス、決勝
10月1日(日) 7:00 【CH.1】
10:00 バドミントン 女子団体決勝
16:30 サッカー 男子準々決勝
【CH.2】
10:00 陸上 七種競技 走幅跳、男子110mハードル予選、女子200m予選、七種競技 やり投、女子走幅跳予選、男子200m予選
14:00 自転車BMX 男子/女子予選、男子/女子決勝、表彰式
20:00 陸上 男子砲丸投決勝、男子走幅跳決勝、男子3000m障害決勝、男子200m準決勝、女子200m準決勝、女子円盤投げ決勝、女子1500m決勝、男子1500m決勝、七種競技 800m、女子100mハードル決勝
【CH.3】
07:00 ゴルフ 男子/女子、個人・団体、最終ラウンド
19:30 卓球 男子ダブルス、女子シングルス決勝
【CH.4】
13:00 卓球 男子ダブルス、女子シングルス準決勝
18:00 バドミントン 男子団体決勝
【CH.5】
18:30 バスケットボール 女子3次ラウンド日本VSフィリピン
10月2日(月) 10:00 【CH.1】
15:00 トランポリン 女子予選”
16:20 トランポリン 女子決勝、表彰式
20:00 ソフトボール 決勝、表彰式
【CH.2】
10:00 陸上 十種競技 100m、男子走高跳予選、男子4×100mR予選、十種競技 走幅跳、男子800m予選、男子400mハードル予選、女子400mハードル予選、十種競技 砲丸投”
20:00 陸上 女子棒高跳決勝、十種競技 走高跳、女子走幅跳決勝、女子3000m障害決勝、男子円盤投決勝、女子200m決勝、男子200m決勝、男子110mハードル決勝、混合4×400mR決勝、十種競技 400m”
【CH.3】
13:00 卓球 女子ダブルス、男子シングルス準決勝
19:30 卓球 女子ダブルス、男子シングルス決勝
【CH.4】
17:00 バスケットボール女子 準々決勝、1位 VS 7位
21:00 バスケットボール女子 準々決勝、2位 VS 8位
【CH.5】
17:00 飛び込み 女子1m板飛び込み決勝、男子1m板飛び込み決勝、表彰式
10月3日(火) 10:00 【CH.1】
15:00 トランポリン 女子予選”
16:20 トランポリン 女子決勝、表彰式
20:00 ソフトボール 決勝、表彰式
【CH.2】
10:00 陸上 十種競技 100m、男子走高跳予選、男子4×100mR予選、十種競技 走幅跳、男子800m予選、男子400mハードル予選、女子400mハードル予選、十種競技 砲丸投”
20:00 陸上 女子棒高跳決勝、十種競技 走高跳、女子走幅跳決勝、女子3000m障害決勝、男子円盤投決勝、女子200m決勝、男子200m決勝、男子110mハードル決勝、混合4×400mR決勝、十種競技 400m”
【CH.3】
13:00 卓球 女子ダブルス、男子シングルス準決勝
19:30 卓球 女子ダブルス、男子シングルス決勝
【CH.4】
17:00 バスケットボール女子 準々決勝、1位 VS 7位
21:00 バスケットボール女子 準々決勝、2位 VS 8位
【CH.5】
17:00 飛び込み 女子1m板飛び込み決勝、男子1m板飛び込み決勝、表彰式
10月4日(水) 10:00 【CH.1】
17:30 サッカー 男子準決勝 ①or②
【CH.2】
20:00 陸上 男子走高跳決勝、男子やり投決勝、女子三段跳決勝、女子800m決勝、男子5000m決勝、女子4×400mR決勝、男子4×400mR決勝
【CH.3】
17:00 バスケットボール 男子準決勝①
21:00 バスケットボール 男子準決勝②
【CH.4】
11:00 バドミントン 男子シングルス、女子シングルス3回戦、男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルス、2回戦
21:00 スポーツクライミング 男女スピードリレー決勝
【CH.5】
18:30 飛び込み 女子3m板飛び込み決勝、男子高飛び込み決勝
10月5日(木) 10:00
10月6日(金) 10:00
10月7日(土) 10:00
10月8日(日) 20:30

配信日時:

【配信開始日時】

  • ライブ配信:2023年9月30日(土)20:00~配信終了時刻
  • 見逃し配信:準備が整い次第〜10月9日(月)23:59

【配信形態】見放題

視聴料:

見放題(会員無料)

エンタメうさぎ
エンタメうさぎ
トライアル会員も無料見放題です!

大会・日程・視聴URL一覧ページ

日付 イベント リンク
9月23日(土) 開会式 リンク
9月24日(日) フェンシング(男子フルーレ個人予選、女子エペ個人予選、男子フルーレ個人準決勝、女子エペ個人準決勝、男子フルーレ個人決勝、女子エペ個人決勝、表彰式) リンク
9月25日(月) サッカー男子 予選リーグ(日本vsパレスチナ)、テコンドー、武術太極拳、フェンシング(男子サーブル個人準決勝、女子フルーレ個人準決勝、男子サーブル個人決勝、女子フルーレ個人決勝、表彰式) リンク
9月26日(火) バレーボール男子 決勝、バスケットボール 男子 1次ラウンド(日本vsカタール) リンク
9月27日(水) 男子サッカー ベスト16※、フェンシング(男子フルーレ団体決勝、女子エペ団体決勝)、射撃(女子個人 ライフル3姿勢決勝、女子個人 25mピストル決勝、表彰式) リンク
9月28日(木) 射撃(男子個人 エアピストル決勝、混合団体スキート決勝、表彰式)、男子サッカー ベスト16※、フェンシング(女子サーブル団体予選、男子エペ団体予選、男子サーブル団体準決勝、女子フルーレ団体準決勝、男子サーブル団体決勝、女子フルーレ団体決勝) リンク
9月29日(金) 射撃(女子個人 エアピストル決勝)、フェンシング(女子サーブル団体予選、男子エペ団体予選、女子サーブル団体準決勝、男子エペ団体準決勝、女子サーブル団体決勝、男子エペ団体決勝) リンク
9月30日(土) 射撃(混合団体 エアピストル決勝、表彰式)、バスケットボール男子 3次ラウンド 日本VS韓国、テニス(男子シングルス、女子ダブルス、ミックスダブルス決勝) リンク

※webサイトでご視聴の場合、こちらで一覧が表示できます。

\本日から5月17日まで無料/

U-NEXT
31日間無料で動画視聴する

*600円相当のU-NEXTポイントも進呈!

ライブ配信視聴可能対応デバイス

U-NEXTは非常に多岐に渡る端末に対応しています。今回のライブでは下記端末が利用できます。

  • スマートフォン
  • テレビ
  • タブレット
  • ゲーム機
  • パソコン(Google Chrome / Firefox /Microsoft Edge / Safari)
  • ブルーレイレコーダー
  • ホームシアターシステム
  • プロジェクター
  • セットトップボックス
  • ドングル端末
  • VRヘッドセット

ここまで豊富な種類の端末・デバイスに対応している動画配信サービスは他にないレベルです。

スマートフォンで『アジア大会中国・杭州』を視聴する方法は?

スマートフォンでは、U-NEXT公式アプリから本ライブを視聴することができます。

ブラウザからの視聴も可能ですが、アプリからの視聴の方がスムーズなのでおすすめです。

U-NEXT(ユーネクスト)アプリのダウンロード場所はここ!

blankU-NEXT(ユーネクスト)は、下記の種類のアプリなどが提供されています。

  • iOSアプリ:iOS14以上のiPhone&iPad
  • Androidアプリ:Android6.0以上のAndroid端末
  • Amazon Fire TV対応アプリ
  • Android TV対応アプリ
  • PlayStation5(PS4も同様)対応アプリ

公式のアプリサイトからU-NEXT(ユーネクスト)のアプリを入手できます。アプリのダウンロードは完全無料です。

エンタメうさぎ
エンタメうさぎ
U-NEXTアプリのダウンロード場所は、こちらになります!
iPhone
(Apple App Store)
アプリDLページはこちら 飛び先画像
blank
Android
(Google Play Store)
アプリDLページはこちら

(AndoridTVの場合も、AndoridTV「アプリ」ページ内にある「Google Playストア」アプリで「U-NEXT」と検索すると、検索結果に表示されます。)

飛び先画像
blank
Amazonアプリストア アプリDLページはこちら 飛び先画像
blank

テレビで『アジア大会中国・杭州』を視聴する方法は?

テレビ

blank
対応テレビデバイス
U-NEXT TV MediaQ M380
U-NEXT TV MediaQ M220
ソニー ブラビア
TOSHIBA REGZA
シャープ アクオス/アイシーシーピュリオス
Panasonic VIERA
LG Electronics LG Smart TV
HITACHI WOOO
船井電機 FUNAI
ハイセンスジャパン Hisense
PIXELA 4K Smart TV
TCL
Chromecast
Chromecast Ultra
Chromecast with Google TV
Nexus Player
Amazon Fire TV
Fire TV Stick
Fire TV Cube
ソニー ブルーレイディスクプレイヤー
ソニー ホームシアターシステム
ソニー コンポーネントオーディオ
シャープ AN-NP40
MOVERIO BT-300
PIXELA Smart Box
PIXELA 4K Smart Tuner
TOSHIBA REGZA ハードディスクレコーダー
Panasonic ディーガ ブルーレイディスクレコーダー
Apple TV(第4世代〜)
popIn Aladdin
Google Home
Google Nest Hub
Anker Nebula Capsule II
EPSONホームプロジェクター dreamio
ケーブルSTB
ケーブルSTB-2

その他の機種のテレビにおいても、ChromecastやAmazon FireTV/Fire TV Stickなどを使用すればテレビでもU-NEXTを視聴することが可能です。

エンタメうさぎ
エンタメうさぎ
より詳しくは下記記事も参考にしてみてください!
blank
U-NEXT(ユーネクスト)の対応デバイス一覧!どのブランド・メーカー・型番のテレビで映る?U-NEXT(ユーネクスト)は初回登録時に無料トライアルがあり、「31日間無料のお試し期間」と「600円相当のポイント付与」の初回特典を...

スマートテレビからアプリをダウンロードしてそのままTVで観る方法

blank現在ご使用のスマートテレビからアプリをダウンロードしてそのままTVで観る方法がこちらです。

ホーム画面にある「アプリ」を選択し、「U-NEXT」アプリを起動して利用してください。

アプリ一覧に「U-NEXT」アプリがない場合は、検索から「U-NEXT」アプリを検索・インストールし、利用していきます。

エンタメうさぎ
エンタメうさぎ
下記手順詳細です!(自宅のSONYのテレビで解説しています。笑)
  1. blankスマートテレビを起動し、アプリの検索欄を表示し[U-NEXT]と入力します。
  2. blank遷移した画面から[U-NEXT]アプリを見つけてタップします
  3. blank利用規約を確認し『同意して利用する』をクリックします。
  4. blank以後は、アプリからU-NEXTを立ち上げてログイン後にご利用ください。

\本日から5月17日まで無料/

U-NEXT
31日間無料で動画視聴する

*600円相当のU-NEXTポイントも進呈!

お使いのスマートTVのリモコンにU-NEXTボタンがある場合

  1. blankリモコンの[U-NEXT]ボタンをタップします。
  2. blank利用規約を確認し『同意して利用する』をクリックします。
  3. blank以後は、リモコンのボタンからU-NEXTを立ち上げてご利用ください。

PS4/PS5などのゲーム機カテゴリの端末をTVに接続する場合

PS5を例にして、以下に説明をさせて頂きます。

エンタメうさぎ
エンタメうさぎ
PS5本体の「メディアホーム」セクションからダウンロードが必要になります!
Disney+
  1. PS4/PS5の「ホーム画面」→「メディア」タブに移動。
  2. すべてのアプリ」を選択。
  3.  ネトフリなどVODの一覧が表示されるので「U-NEXT」を選択。
  4.  「U-NEXT」アプリをPS4/PS5にダウンロード
  5. 「U-NEXT」アプリを起動してPCやスマートフォンでコードを読み取りログインします。(※「テレビでログイン」を選択し、テレビからメールアドレスとパスワードを入力してログインすることもできます)
  6.  ダウンロードが完了したら「はじめる」ボタンからアプリを起動する。
エンタメうさぎ
エンタメうさぎ
読み取りログインするときはスマートフォン・タブレットと、スマートテレビは同じWi-Fiネットワークに接続してください!!

Amazon Fire TVのU-NEXTアプリダウンロード手順

blank
  1. Amazon Fire TVのホーム画面にある「マイアプリ&ゲーム」から「U-NEXT」のアプリをご利用ください。
  2. 「マイアプリ&ゲーム」に「U-NEXT」アプリがない場合は、ホーム画面上部の「アプリ」にアクセスし、「U-NEXT」をインストールしてください。
    インストールできない場合は、Amazonアカウントの1-click設定を行なってください。

\本日から5月17日まで無料/

U-NEXT
31日間無料で動画視聴する

*600円相当のU-NEXTポイントも進呈!

当日の通信量・料金想定

ライブ配信には1時間に最大約5.5GBの通信量を消費します。当日はWi-Fi環境での視聴を推奨します。

エンタメうさぎ
エンタメうさぎ
当日はWi-Fi環境必須で挑もう!

当日前にテスト動画再生しておこう!

blankhttps://video.unext.jp/live/LIV0000000411

こちらのページより、『ライブ配信コンテンツ視聴環境テスト』が可能です!

エンタメうさぎ
エンタメうさぎ
本番前に必ずチェックしておこう!

各VODサービスの機能比較(料金は同じ)

プラットフォーム 会員登録サービス WEBブラウザから視聴 専用のアプリから視聴 決済方法 コメント機能
U-NEXT U-NEXT ○(テレビデバイスでも可) クレジットカード、キャリア決済(au/docomo/SBM)、楽天ペイ、Amazon.co.jp、アプリ内決済(Apple ID/GooglePlay)、コンビニ店頭(U-NEXTカード)
ABEMA メールアドレス登録(PCのみ可) ○(テレビデバイスでも可) クレジットカード(WEBブラウザ)、アプリ内決済(ABEMAアプリ)
Stagecrowd Stagecrowd登録 クレジットカード、コンビニ店頭、ペイジー、ネットバンキング、PayPay、LINE Pay
dTV dアカウント(作成無料、ドコモ以外の方も利用可、月額会員以外の方も購入可) ○(テレビデバイスでも可) クレジットカード、dカード、電話料金合算払い(ドコモ契約者)、dポイント(全額ポイント/一部充当)
Hulu Huluアカウント作成(アカウント作成は無料) ○(PCのみ可) ○(テレビデバイスでも可) クレジットカード、LINE Pay、PayPay、アプリ内決済(iTunes Store/Google Play)
Rakuten TV 楽天会員登録、RakutenTV利用登録 ○(テレビデバイスでも可) クレジットカード、コンビニ店頭(セブンイレブン)

\本日から5月17日まで無料/

U-NEXT
31日間無料で動画視聴する

*600円相当のU-NEXTポイントも進呈!

U-NEXT(ユーネクスト)とは?

U-NEXT<ユーネクスト>※商品リンクあり
サービス名 U-NEXT
特徴 ・見放題作品数が国内最大級!!
・無料期間が31日間と長い
・600円相当のU-NEXTポイントが付与
・漫画や小説&書籍もポイントで購入可能
・有料購入の最大40%が常時ポイントバック
月額料金 税込2,189円
無料お試し期間 31日間
初回特典 600ポイント
継続利用特典 1,200ポイント
見放題作品数 31万本以上
ポイント作品数 3万本以上
デバイス PC/スマートフォン/タブレット/テレビ
同時接続数 4台まで
ダウンロード 対応

U-NEXTは、見放題動画本数が26万本、レンタル動画本数が4万本、合計30万本の配信数を誇る日本最大級の動画配信サービスです。

映画、ドラマ、アニメ、バラエティ、スポーツなど全てのジャンルの動画が充実しており、自宅でエンターテイメントを楽しみたい人にはU-NEXTがおすすめです。

ジャンル別の作品数で比較しても、他のVOD作品よりも圧倒的な配信量を誇っていることが分かります。

ジャンル U-NEXT DMM TV ABEMA Hulu ディズニープラス
邦画 7,465 4,239 100 2,050 100
洋画 9,137 4,010 100 920 1,160
海外ドラマ 966 414 80 300 530
国内ドラマ 2,209 708 80 1,000 8
韓国ドラマ 1,769 462 0 551 10
アニメ 5,714 5,106 440 1,300 260
バラエティ 442 2,818 200 650 0
スポーツ 141 0 180 0 0
全体 27,843 17,757 1,180 6,771 2,068

※上表は2023年3月11日に各VODサイト公式にて調査した内容です。正確ではない場合がありますのでご注意ください。

「ないエンタメがない」という言葉通り、あらゆるジャンルにてU-NEXTは配信数が充実している動画配信サービスであり、VODサービスを契約する場合にはまずはU-NEXTを契約して、その後視聴したい作品を独占配信・先行配信しているVODサービスを契約するのがおすすめです。

U-NEXT(ユーネクスト)の無料トライアルとは?

U-NEXT おすすめU-NEXTの無料トライアルとは、初めてU-NEXTを利用する人に適用される初回特典です。

具体的には下記の二つの初回特典が付与されます。

  • 31日間の無料お試し期間
  • 600円相当のU-NEXTポイント進呈

登録日を含む31日間に解約手続きを完了した場合、月額料金などの費用は一切発生しませんので、U-NEXTが気になっているという方はこの無料トライアルを活用してU-NEXTのサービスを体験することができます。

\本日から5月17日まで無料/

U-NEXT
31日間無料で動画視聴する

*600円相当のU-NEXTポイントも進呈!

エンタメうさぎ
エンタメうさぎ
この無料トライアルでおトクな特典をもらうための方法はこちらの記事で徹底解説しています!
U-NEXTアイキャッチ
U-NEXT(ユーネクスト)の無料トライアルの登録方法は?31日間無料の初回特典と注意点を解説U-NEXT(ユーネクスト)は初回登録時に無料トライアルがあり、「31日間無料のお試し期間」と「600円相当のポイント付与」の初回特典を...

U-NEXT(ユーネクスト)の無料トライアルの登録方法

U-NEXTU-NEXT(ユーネクスト)の無料トライアルは、下記の方法で登録申込をすることができます。

無料トライアル登録手順
  1. U-NEXT公式サイトにアクセス
  2. 「まずは31日間無料トライアル」をタップ
  3. お客様情報を入力
  4. 「無料トライアル付月額プラン」を選択
  5. 決済情報を入力
  6. 「利用開始」を選択

アプリから登録すると月額料金が割高になったり、解約手続きが分かりにくかったりしますので、U-NEXTの公式サイトから申し込む方法が最もおすすめです。

>>U-NEXTの初回特典の詳細はこちら

U-NEXTの登録方法
  1. U-NEXTの公式サイトにアクセスし、「31日間無料トライアル」を選択
  2. U-NEXT会員登録画面トップ
  3. お客様情報を入力して「次へ」を選択
  4. U-NEXT会員登録画面お客様情報入力
  5. 「無料トライアルに申し込む」にチェックを入れる
  6. U-NEXT会員登録画面無料トライアルに申し込む
  7. 決済情報を入力(※無料期間中に解約手続きを完了すれば料金は発生しません)
  8. U-NEXT会員登録画面決済情報入力
  9. 入力内容を最終確認し「送信」を選択
  10. U-NEXT会員登録画面入力情報確認
  11. これで完了です!!

U-NEXT(ユーネクスト)まとめ

U-NEXT まとめU-NEXT(ユーネクスト)は、日本最大級の動画本数を抱える人気の動画配信サービスです。

映画・ドラマ・アニメ・バラエティと満遍なく全てのジャンルで豊富な配信数を持っており、初めて動画配信サービスを利用する方に最もおすすめすることができます。

初回登録時には31日間の無料お試し期間600円相当のポイントがもらえますので、この機会にぜひお試しください!

blank

本ページの情報は2023年09月23日時点のものです。最新の配信状況は各動画配信サイトにてご確認ください。

ABOUT ME
blank
エンタメLOVE編集部
テレビ事業関連の上場企業、株式会社ピクセラのグループ会社であるbiz・Creave株式会社のVOD・電子書籍のメディア編集部。放送中のアニメ作品・ドラマ作品や注目の劇場公開中の映画は当然チェック。動画配信サービスとDVDレンタルサービス、電子書籍配信サービス、映画館をフル活用して話題作や過去の名作を味わう日々を送っている。男性編集者のみなのが最近の悩み。エンタメうさぎも所属。
関連記事
blank U-NEXT

【タイドラマ】『Room Aloneシーズン2』をU-NEXT特典利用で無料・見放題・レンタルで観る方法を解説!

2024年3月18日
https://pixela.co.jp/vod/wp-content/uploads/2023/01/サイモンセッズ-ニュースレター-メールヘッダー-31.png エンタメLOVE(動画配信サービスおすすめ比較)
本記事では、タイドラマ『Room Aloneシーズン2』を無料視聴できる動画配信サービスや見逃し配信・見放題で観る方法をご紹介します。  …
blank U-NEXT

【ラ・リーガ 2023-2024 第13節】11月11日〜13日・30日(延期分)の試合日程・対戦カード・実況解説は?U-NEXTで無料・見放題で観る方法・手順!

2023年11月10日
https://pixela.co.jp/vod/wp-content/uploads/2023/01/サイモンセッズ-ニュースレター-メールヘッダー-31.png エンタメLOVE(動画配信サービスおすすめ比較)
本記事では、「ラ・リーガ」(スペインのサッカー1部)【2023-2024 第13節】2023年11月11日〜13日・30日(延期分)の試合日 …
blank DAZN

DAZN(ダゾーン)料金の支払いに使用できるクレジットカード・ブランドは?スマホ・キャリア決済についても解説!

2024年3月2日
https://pixela.co.jp/vod/wp-content/uploads/2023/01/サイモンセッズ-ニュースレター-メールヘッダー-31.png エンタメLOVE(動画配信サービスおすすめ比較)
本記事では、DAZN(ダゾーン)料金の支払いに使用できるクレジットカード・ブランドは?スマホ・キャリア決済についても解説していきます。  …
blank DAZN

DAZN(ダゾーン)画面コンテンツに『鍵』マークが!試合が見られない!解決策・手順を解説!

2024年3月2日
https://pixela.co.jp/vod/wp-content/uploads/2023/01/サイモンセッズ-ニュースレター-メールヘッダー-31.png エンタメLOVE(動画配信サービスおすすめ比較)
本記事では、 DAZN(ダゾーン)画面コンテンツに『鍵』マークが!試合が見られない!そんな時の解決策・手順を解説していきます。 また、 …
blank U-NEXT

【ピーター・アーツ旗揚げ団体】「LEGEND」プレイベントMRS Presents Road to LEGENDの対戦カード・無料視聴できる動画配信サービスや見逃し配信情報・見放題で観る方法まとめ

2024年3月19日
https://pixela.co.jp/vod/wp-content/uploads/2023/01/サイモンセッズ-ニュースレター-メールヘッダー-31.png エンタメLOVE(動画配信サービスおすすめ比較)
本記事では、【ピーター・アーツ旗揚げ団体】「LEGEND」のプレイベントMRS Presents Road to LEGEND(会場:大さん …
blank 動画配信サービス

Disney+(ディズニープラス)映画を4K UHD/HDR/IMAX Enhancedで見る方法・手順を画像付きで解説!

2023年4月22日
https://pixela.co.jp/vod/wp-content/uploads/2023/01/サイモンセッズ-ニュースレター-メールヘッダー-31.png エンタメLOVE(動画配信サービスおすすめ比較)
Disney+(ディズニープラス)は、ディズニー公式の動画配信サービスでディズニー作品が唯一見放題のサービスだけでなく、ディズニー/ピクサー …
blank DAZN

【南野 拓実】2024年ASモナコ戦(リーグ・アン)はどこで見れる?全試合日程表・全試合視聴できるおすすめ配信サービスまとめ

2024年3月3日
https://pixela.co.jp/vod/wp-content/uploads/2023/01/サイモンセッズ-ニュースレター-メールヘッダー-31.png エンタメLOVE(動画配信サービスおすすめ比較)
本記事では、 DAZN(ダゾーン)で配信される南野 拓実選手所属の2023-2024シーズンのASモナコ(リーグ・アン)戦が見られる配信サー …
blank AMAZON

AmazonPrimeVideo(アマプラ)2024年1月新作配信スケジュール!新作ラインナップを一挙ご紹介!

2023年12月27日
https://pixela.co.jp/vod/wp-content/uploads/2023/01/サイモンセッズ-ニュースレター-メールヘッダー-31.png エンタメLOVE(動画配信サービスおすすめ比較)
本記事では、AmazonPrimeVideo(アマゾンプライムビデオ)の2024年1月新作配信予定の新作ラインナップを一挙ご紹介していきます …
error: Content is protected !!